Материалы учителя физической культуры
Галюковой
Юлии Алексеевны
Публикация своих наработок в «Методической копилке» нашего сайта - это реальная возможность обмениваться своим опытом с другими педагогами. Надеюсь, что мой конспект открытого урока по легкой атлетике в 5 классе (по ФГОС) будет кем-то востребован.
Совершенствование спринтерского бега, техника передачи эстафетной палочки
Задачи урока: Образовательные: 1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. 2. Техника передачи эстафетной палочки. Воспитательные: 1. Воспитание дисциплинированности, коммуникативности, толерантности. 2. Воспитание потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья. 3. Воспитание чувства ответственности, самостоятельности. Оздоровительные: 1.Формирование мотивации к здоровому образу жизни.  2. Развитие быстроты, ловкости, внимания, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений.
Продолжительность: урок 45 мин., 21.09.2015г., 08:30. Место проведения: школьный стадион Вид урока: образовательно-обучающий и индивидуальной направленности. Тип урока: обучающий. Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой. Инвентарь: эстафетные палочки, 4 волейбольных мяча
Технологическая карта урока | ||||
---|---|---|---|---|
Часть урока |
Содержание | Дози- ровка |
Организационно- методические указания |
|
I. Подгото- вительная часть урока – 12 минут |
1 . Построение, сообщение задач урока, техника безопасности на уроках легкой атлетики.
2. Ходьба: а) обычная б) на носках в) на пятках г) с высоким подниманием бедра 3. Медленный бег 4.Общеразвивающие упражнения: - И.п.: О.С. руки в стороны. Вращение руками вперед, начиная с минимальной амплитуды до максимальной - Тоже назад - И.п.: стойка ноги врозь, рука вверху. Наклоны в стороны. Потянуть мышцы с помощью верхней руки - И.п.: стойка ноги врозь широко. Наклоны вперед, к правой ноге, в середину, к левой ноге - И.п.: О.С. руки на пояс. Вращения тазом - И.п.: О.С. правая нога скрестно перед левой. Наклонится вперед постоять Тоже, но левая нога скрестно перед правой. - Выпады вперед. Впереди правая нога, левая согнута в колене, выполнить пружинящее движение. Тоже, впереди левая нога. - Выпад вправо – переход – выпад влево - И.п. стойка ноги врозь. Вращение в коленном суставе: вправо, влево, внутрь, наружу. - Прыжки на месте, на передней части стопы. Ходьба на месте с дыхательными упражнениями. 5. Специальные беговые упражнения: - с высоким подниманием бедра - с захлестыванием голени - многоскоки - ускорение |
2 минуты 3 минуты 2 минуты По 4 раза в каждую сторону 2 по 4 раза в каждую сторону 2 по 10 сек 2 по 10 сек 4 - 6 раз 30 сек 10 раз 20 м по 2 раза |
Построение в шеренгу , выполнение команд <<Смирно!>>, <<Вольно!>> Перестроение в движении в колонну по три, бег по трем дорожкам Перестроение в одну шеренгу, из одной шеренги в колонну по 4. Все упражнения делать в своем темпе Колени прямые Темп большой Ученики выполняют упражнения 20 м, а обратно идут шагом. |
|
II. Основная часть урока – 30 минут |
Построение в шеренгу. Устный опрос по теме: <<Техника передачи эстафетной палочки>>
6. Техника передачи эстафетной палочки. - держание палочки - способ приема в левую руку - в ходьбе - в беге с небольшой скоростью. 7. Эстафетный бег. 8.Подвижная игра <<Перестрелка>> |
2 минуты 10 минут 7 минут 10 минут |
Отметить тех учащихся, которые правильно ответили на вопрос. Построение в три шеренги Построение в три шеренги, с интервалом 1 – 1,5 м. Первая шеренга стоит спиной, левую руку. Построение в одну шеренгу и рассчитаться на <<Первый, второй, третий!>> Бегут 3 команды по 4 человека, затем меняются. Каждый бежит по 2 раза эстафету. На волейбольном поле мальчики на одном поле, девочки на другом. У каждого по 2 волейбольных мяча. Задача каждой команды, чтобы 4 мяча были на стороне соперника. |
|
III. Заключи- тельная часть – 3 минуты |
9. Подведение итогов урока, сообщение домашнего задания, переход к школе. | 3 минуты | Построение в шеренгу, переход в школу в колонне по два. |