Материалы учителя начальных классов
Троицкой Ларисы Сергеевны

Публикация своих наработок в «Методической копилке» нашего сайта - это реальная возможность обмениваться своим опытом с другими педагогами. Надеюсь, что мой скромный вклад в эту "копилку" будет кем-то востребован.

Урок математики, проведённый в 1-ом классе

Тема. Закрепление изученного материала.
Цели:
• закрепить знание состава чисел первого десятка,
• решение задач изученных видов
• совершенствовать вычислительные навыки,
• развивать математическую речь,
• воспитывать интерес к предмету, любовь к математике.
Оборудование:
Для учителя: план урока, плакат с ракетой и звездами, звездочки с опенками, текст задачи, звезды разного цвета с примерами (для дифференцированной работы), звезда для игры «Молчанка», перфокарты «Ракета» (для проверки знания состава чисел), полоски разной длины, портрет Ю. А.Гагарина, диск, рисунки детей на тему «12 апреля-День Космонавтики».
Для детей: тетрадь, веер с цифрами, сигнальные карточки, ручка, линейка, карандаш.

Ход урока.
I. Организация класса. Сообщение темы урока.
Какой праздник отмечают в нашей стране 12 апреля? (День Космонавтики)
Почему именно 12 апреля? (12 апреля 1961 года первый человек портрет взлетел к звездам, это был Ю. А. Гагарин) рисунки
Сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие на ракете в космическое путешествие на другую планету.
Путешествие будет нелегким, поэтому нужно взять все знания и умения, а так же внимание и выносливость. Проверьте, все ли в порядке: ват бортовой журнал-тетрадь, сигнальные карточки, веер с цифрами, ручка, линейка, карандаш.

II. Устный счет.
Цели: проверить знание учащимися состава чисел 9,10 у третьей группы учащихся, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
1. Проверка знания состава чисел 9, 10 у 3 группы учащихся.
За нашим полетом будет следить Штаб Управления Полетом. Они будут координировать наш полет, в случае, если у нас возникнут трудности, они придут на помощь, С ними мы будем постоянно поддерживать связь. Им предстоит рассчитать направление и скорость движения ракеты.
2. А мы проверим готовность ракеты к полету.
а) Все ли механизмы готовы к работе?
Счет от 1 до 20 в «прямом и обратном порядке»
б) Достаточно ли топлива? Состав числа 8.
в) Хватит ли нам питания на протяжении всего полета? Игра «Молчанка».
г) Умеют ли наши космонавты работать с компьютером? Решите «цепочку» примеров. 6 -4 +7 +1 -5 +3 -6 +5 -3 +6 -7 +3 =6

д) Радист получил радиограмму. Прочитайте. Удачи в полете!
и) И пока наша ракета набирает высоту, нужно решить задачи.
-На космическом корабле летит 6 девочек, а мальчиков на 4 больше. Сколько мальчиков летит на корабле? (10 мальчиков)
Кто скажет решение? (6+4^10)
Сколько всего детей? (16)
Как решили? (6+4=10, 10+6=16)
-В одном отсеке 9 космонавтов, а в другом на 2 космонавта меньше. Сколько космонавтов во втором отсеке? (7)
Как узнали? (9-2-7)
Почему решали задачу вычитанием? (Сказано, на 2 меньше)
3. Проверка учеников, работающих по карточкам.
Штаб Управления полетом прекрасно справился с заданием, все расчеты сделаны без ошибок.
4.Подведение итогов устного счета.
Наш корабль благополучно взлетел, преодолел земное притяжение. Мы летим к новым неизведанным планетам!
Закрепление изученного материала...

Праздник «День знаний», проведённый 1-го сентября во 2-ом классе

Праздник «День 8 Марта», проведённый в 3-ем классе